一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.前轮转动一周,前进多少米?压路的面积是多少平方米?

轻描淡写110 1年前 已收到2个回答 举报

lorando 春芽


解题思路:前轮转动一周,前进的米数,等于压路机前轮的底面周长,根据圆的周长公式:c=πd,把数据代入公式解答,压路的面积等于前轮的侧面积,根据圆柱的侧面积=底面周长×高,把数据代入公式解答.

3.14×1.2=3.768(米),
3.768×2=7.536(平方米),
答:前轮转动一周,前进3.768米,压路的面积是7.536平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、圆柱的侧面积公式的实际应用.


2

悠自在1211 幼苗


1.2 乘2乘3.14等于7.536
压过的面积是7.536平方米。
3.14×1.2=3.768米
这种压路机前途滚动一周可前进3.768米


3