若2^x+1 X 3^x+1 = 36^x.求x的值

不想猫的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

43美丽谎言 幼苗


(2*3)^(x+1)=36^x
6^(x+1)=6^2x
所以x+1=2x
x=1


3

A20012238 幼苗


1


1