在y=ax(x带二次方)+bx+c中,当x=-1时、y=6,当x=2时,y=3;当x=1时,y=0.则当x=-2时,y等

在y=ax(x带二次方)+bx+c中,当x=-1时、y=6,当x=2时,y=3;当x=1时,y=0.则当x=-2时,y等于()
婕出ii05 1年前 已收到3个回答 举报

杰妮丝 幼苗


把(-1,6)(2,3)(1,0)带入二次方程y=ax2+bx+c得a-b+c=6 ( 1)4a+2b+c=3 (2) 用(3)-(1)得 2b=-6 b=-3带入(3)得a+c=3 则a=3--c(4)a+b+c=0 (3)将(4)带入(2)得 4*(3-c)+2*(-3)+c=3 解得c=1 所以a=2方程为y=...


9

涩美眉 幼苗


一次测试共出了5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分总分不低于26*4.8=124.8分,那么最少125分 3分最少1人,4分最少3人


1

f8fuutzi 幼苗


6=a-b+c
3=4a+2b+c
0=a+b+c
解得b=-3,a=2,c=1
y=4a-2b+c=8+6+1=15


0