当x=2时,ax的五次方+bx-9=7,则当x=-2时,3ax的五次方+3bx的值为

yaoayao51 1年前 已收到2个回答 举报

萍水相逢相逢雨中 幼苗


当x=2时,ax的五次方+bx-9=7,
32a + 2b = 16
16a +b = 8
则当x=-2时,
3ax的五次方+3bx的值为
= -96a - 6b
= -6 ( 16a +b)
= -6 x 8
= - 48


1

小风灵 果实


当x=2时,ax的五次方+bx-9=7
32a+2b=16
当x=-2时,
3ax的五次方+3bx
=-3×﹙32a+2b)
=-3×16
=-48


0