当X=2010时,ax的3次方+bx+1=2010,x=-2010时,ax的3次方+bx+1的值是多少?

horsky811227 1年前 已收到5个回答 举报

四月rain 春芽


当X=2010时,ax的3次方+bx+1=2010
∴2010³a+2010b=2009
当x=-2010时,
ax³+bx+1=-2010³a-2010b+1=-(2010³a+2010b)+1=-2009+1=-2008


4

zake 幼苗


ax三次方+bx=2009,x=2010 设y= -2010,则y=-x
当x= -2010时,即为 ay三次方+by+1=-(ax三次方+bx)+1=-2009+1=-2008
所以值为 -2008
望采纳,谢谢!


1

andy15 幼苗


ax3次方+bx=2009 当x=2010时 当x=-2010时 ax的3次方+bx=-2009 所以得 -2008


1

独自等待1018 幼苗


ax^3+bx=2009,则a(-x)^3+b(-x)=-2009,则加1得-2008【只要两x互为相反数,答案不变】


1

鄯锏吁驰碧 幼苗


(2010a)^3+2010b=2009
(-2010a)^3-2010b+1=-【(2010a)^3+2010b】+1=-2009+1=-2008
值为-2008


0