当x=3时ax的5次方+bx的3次方=7

当x=3时ax的5次方+bx的3次方=7
那么当x=-3时,ax的5次方+bx的3次方=?
真累人 1年前 已收到1个回答 举报

sam龙 幼苗


答案是-7.

1年前 追问

6

真累人 举报

有过程吗?

举报 sam龙

这道题目跟x的数值没有关系 a*x^5+b*x^3因为x的数值只有5次方和3次方,不影响数值的正负 所以x为正数时,答案为a*x^5+b*x^3 x为负数时,答案为-a*x^5-b*x^3 故由于x=3时,a*x^5+b*x^3=a×3^5+b×3^3=7 所以x=-3时,a*x^5+b*x^3=-a×3^5-b×3^3=-(a×3^5+b×3^3)=-7