若x=2时,ax的5次方+bx的3次方+2=3,求x=-2时,ax的5次方+bx的3次方+2等于多少

138998anly 1年前 已收到2个回答 举报

diao9957 春芽


把x = 2代入得:
32a + 8 b + 2 = 3
32a + 8b = 1
-32a - 8b = -1
把x = -2代入得:
-32a -8b + 2
= -1 + 2
= 1


2

mmyzhouyu 幼苗


把x=2带入方程32a+8b=1,
再把x=-2带进去,方程变为-32a-8b+2
上式=1


1