数学对钩函数为什么说对沟函数如Y=X+1/X,当X=1/X时候,函数有最值~能不能帮我总结一下对沟函数的性质呢

656196 1年前 已收到2个回答 举报

dybj-a 幼苗


因为y=x+1/x≥1 这是均值定理
“=”是在x=1/x时成立的
解得x=1或x=-1
所以说当X=1/X时候,函数有最值
当x>0时 x=1 y有最小值为2
当x


6

suiyang2005 幼苗


因为y=x+1/x≥1 这是均值定理
“=”是在x=1/x时成立的
解得x=1或x=-1
所以说当X=1/X时候,函数有最值
当x>0时 x=1 y有最小值为2
当x<0时 x=-1 y有最大值为-2.
数学书上有!被他先答了!555555555~~~~~~


2