几道高中函数数学题目已椥函数f(X+1)=X^2+X+6,则函数f(X)=函数Y=|3^x+2|的单调递增区间是已椥函数

几道高中函数数学题目
已椥函数f(X+1)=X^2+X+6,则函数f(X)=
函数Y=|3^x+2|的单调递增区间是
已椥函数Y=f(X+1)定义域是[-2,3],则Y=f(2X-1)的定义域是
一只特立独行的猪 1年前 已收到5个回答 举报

harbour411 幼苗


已椥函数f(X+1)=X^2+X+6,则函数f(X)=
令t=x+1 那么x=t-1
f(t)=f(X+1)=X^2+X+6=(t-1)^2+(t-1)+6=t^2-2t+1+t-1+6=t^2-t+6
所以f(x)=x^2-x+6
函数Y=|3^x+2|的单调递增区间是
3^x+2恒大于0且单增
所以Y=|3^x+2|的单调递增区间是 R
已椥函数Y=f(X+1)定义域是[-2,3],则Y=f(2X-1)的定义域是
Y=f(X+1)定义域是[-2,3]说明Y=f(t)的定义域是[-1,4]
-1≤2X-1≤4
0≤X≤5/2


7

唯愿老rr花酒间 幼苗


^符号这个看不懂,你再打一遍吧。
这些题我应该都会,我先给你解第三个吧。首先,X+1定义域是{-2,3],那么X的定义域就是{-3,2},把(2X-1)当作一个整体,看作t,那么t的定义域就是【-3,2】,再解出X就可以了,结果是【-1,2分之3】,有问题可以再问。...


2

流浪的内存 幼苗


1. f(x)=(x-1)^2+(x-1)+6=x^2-x+6
2. 因为3^x恒大于0,且单调递增。所以Y的单调递增区间是(-无穷,无穷)
3. [0,2.5]


1

我爱听风宝贝 幼苗


将X+1替换为Y,有
f(Y)=(Y-1)^2+(Y-1)+6
Y=|3^X+2|=3^X+2, 单调递增区间是整个实数空间
X=-2 ==>X+1=-1
函数边界f(-1),因此 2X-1=-1 ==>X=0
X=3 ==> X+1=4
函数边界f(4),因此 2X-1=4==>X=5/2
因此f(2X-1...


1

白芷汀寒 幼苗


函数Y=f(2x-1)的定义域是[-7,3]
麻烦把第一道题写得清楚些,那个2到底是怎样的?


0