一端封闭的U型管内灌有Hg,两边高度相等,左端封有一定质量的气体,压强为9.6*10^4pa,今将开口端接到气泵上,抽成

一端封闭的U型管内灌有Hg,两边高度相等,左端封有一定质量的气体,压强为9.6*10^4pa,今将开口端接到气泵上,抽成真空,结果两边汞面高度差为18cm,则左边封闭气体原来的长度为多少cm>?
枣林朱朱 1年前 已收到3个回答 举报

honglm23 幼苗


一端封闭的U型管内灌有Hg,两边高度相等,左端封有一定质量的气体,压强为9.6*10^4pa,由此可知大气压为9.6*10^4pa,并非标准大气压
但18cm汞柱的压强只有一个标准大气压的1/4,远不可能压住左边的气体,所以右边被抽成真空是不可能的,题目的意思可能是指水银柱被抽到管口,这样就很显然了,原气体长度就是18/2=9cm


2

生如菜花 幼苗


一般来讲,u形管管壁是很薄的,认为里面的气体作等温变化
则,变化后p=13600*0.18*9.8=24000pa
设原来的气体长度为l0
则96000*l0=24000*(l0+18)
解得l0=6cm


2

学海无边 幼苗


不会啊


2