有一个理想气体的状态方程的问题有一粗细均匀一端封闭的u形管,中间灌有一段水银,当温度为31℃时,两边水银面等高,这是封闭

有一个理想气体的状态方程的问题
有一粗细均匀一端封闭的u形管,中间灌有一段水银,当温度为31℃时,两边水银面等高,这是封闭端的空气柱长8cm,大气压强为76cmHg,现要使空气柱的长度增加1cm,则温度应再升高多少度?
纯情的小火鸡 1年前 已收到1个回答 举报

xihaworm 幼苗


根据理想气体气态方程P1V1/T1=P2V2/T2
原来的P1=76,V1=8S,T1=273+31=304K
P2=78,V2=9S,T2=304+△T
代入解得△T=47度
不懂的再问吧

1年前 追问

5

纯情的小火鸡 举报

太感谢了!我加一下悬赏,求解答最后一个问题:一圆筒真空容器,在筒顶系着的 轻弹簧下挂一质量不计的活塞,弹簧处于自然长度时,活塞正好触及筒底,当在活塞下方注入一定质量的气体后,温度为T,气柱高H,则温度为T1时,气柱高H1用只含以上三个字母的代数式表示

举报 xihaworm

稍等,先想一下

举报 xihaworm

说真的,没想到图我还真不会

不懂的再问吧,望采纳,谢谢