理想气体状态方程 1.把一根60cm长,一端封闭的玻璃管开口向下竖直插入水银中,插入水银中部分长50cm,如大气压强为7

理想气体状态方程
1.把一根60cm长,一端封闭的玻璃管开口向下竖直插入水银中,插入水银中部分长50cm,如大气压强为76cmHg,求:进入管内水银的高度
2.一段封闭,一端开口,向上竖直放置的玻璃管长70cm,管内空气柱被一段高20cm的水银柱封住,水银面的管口相平,今将玻璃管轻轻倒转使管口向下,于是将有一部分水银流出,当时大气压为75cmHg,那么留在管内的水银还有多长?
3.大气压强为1*10^5Pa,活塞质量5kg,面积50cm^2,气缸开口向上时空气柱高为h=8cm,求:气缸开口向下时气柱高度h'
欠你悠浑 1年前 已收到1个回答 举报

酸菜的味道 花朵


1、等温变化:Pox60=【Po+(50-h)】x(60-h),解得h≈18cm
2、等温变化:(Po+20)x(70-20)=(Po-L)(70-L),解得L≈3.5cm
3、初始P1=Po+mg/s,末状态P2=Po-mg/s
P1xh=P2xh',解得,h'=56/3≈18.7cm


5