一根粗细均匀.一端封闭的玻璃管中有被水银柱封闭的一段气体,水银柱长20cm,管水平放置时气柱长17cm,当管

一根粗细均匀.一端封闭的玻璃管中有被水银柱封闭的一段气体,水银柱长20cm,管水平放置时气柱长17cm,当管
倾斜30度,开口向上时候,气柱长15cm.则大气压强为多少cmhg
难得完美 1年前 已收到1个回答 举报

痞子小 花朵


以被水银柱封闭的一段气体为研究对象,P1=P0,V1=L1S=17S,P2=P0+20sin30°=P0+10
,V2=L2S=15S
气体等温变化,则P1V1=P2V2
P0*17S=(P0+10)*15S
P0=75cmhg.


7