三年级数学巧算(95+93+90+96+89+95+92+94)/8

sky10m 1年前 已收到3个回答 举报

az168000 幼苗


(95+93+90+96+89+95+92+94)/8
=90+(5+3+6-1+5+2+4)/8
=90+24/8
=90+3
=93


9

gg青草 幼苗


(95+93+90+96+89+95+92+94)/8
=(90*8+5+3+6-1+5+2+4)/8
=90+24/8
=93
这是一种将大数化小的技巧,以免出错


2

boy25xy 幼苗


(95+93+90+96+89+95+92+94)/8
=(90*8+5+3+6-1+5+2+4)/8
=90+24/8
=93
谢谢采纳啊


0