怎么判断一个理想气体的变化过程是不是多变过程?除了满足压强和体积的那个关系外还有其他方法吗?

coolcoc 1年前 已收到1个回答 举报

searchONS 幼苗


P1V1=P2V2,另外两个是关于温度的,都是以比值形式的,P1/T1=P2/T2,V1/T1=V2/T2
多变过程判断的时候一般都是用图像形式,问诸如A~B哪个量是否改变,这个时候要考虑所给图像和上述三个公式的图像有什么区别,特别要注意坐标轴,有的时候取个倒数就从直线变成双曲线了……
还有一点要注意的是T和t的区别……
熟悉图像之后这类问题就比较简单了,即使不是图像类的问题也可以自己作图……


1