气体的压强与体积的关系 一端封闭 粗细均匀的U型管内灌有水银 两边水银面高度相等 左端封有一定质量的气体 压强相当于72

气体的压强与体积的关系
一端封闭 粗细均匀的U型管内灌有水银 两边水银面高度相等 左端封有一定质量的气体 压强相当于72cm高于水银柱产生的压强 现将开口端接到抽气机上 抽成真空 结果两边水银面高度差为18cm 则左边封闭气体原来的长度为?cm
求详解
成乐生 1年前 已收到2个回答 举报

罗卜当饭 幼苗


原来高度差为0,右端抽真空后,高度差为 18cm,所以 左端空气柱长度的变化量为 18/2 = 9 cm
设左边封闭气体原来的长度为 L cm
抽气前的压强为 P = 72 cm
抽气后的长度为 L' = L + 9 cm
抽气后的压强为 P' = 18 cm

P'L' = PL
18 * (L+9) = 72L
L + 9 = 4L
L = 3 cm


7

attyqq 幼苗


最好给个图。


1