气体的压强与体积的关系一根粗细均匀、一端封闭的玻璃管中有被水银柱封闭的一段气体,水银柱长20cm,管水平放置时气柱长为1

气体的压强与体积的关系
一根粗细均匀、一端封闭的玻璃管中有被水银柱封闭的一段气体,水银柱长20cm,管水平放置时气柱长为17cm.当管倾斜30°、开口向上放置时,气柱长15cm,则大气压强为多少cm汞柱?
就要玩你 1年前 已收到1个回答 举报

痞子酒馆 幼苗


水平放置时,水银柱两端压强相等,即管内气压等于外界大气压,设为P(0),当倾斜30度角时,管内压强等于水银柱产生的压强加上外界大气压,再根据理想气体的压强与体积在没有热交换时成反比,所以有(17/15)*P(0)=P(0)+P(水银),所以(2/15)*P(0)=P(水银),水银的压强容易求得是20*sin(30度)cm汞柱,所以大气压强等于75cm汞柱.


2