一道关于大气压强的物理题,一粗细均匀的U型管的一端封闭,当闭管内空气温度为31度时,开管和闭管内的水银面在同一水平面上,

一道关于大气压强的物理题,
一粗细均匀的U型管的一端封闭,当闭管内空气温度为31度时,开管和闭管内的水银面在同一水平面上,闭管中空气柱长7CM.假设大气压强始终保持为76CM水银柱.问(1)现将闭管空气柱加热,达到平衡时,闭管空气柱长增加到7.5CM,那么温度上升了多少度?(2)维持闭管升高后的温度不变,从开管中再灌入水银,使闭管中的空气柱恢复到原来的长度7CM,此时开管和闭管水银面的高度差等于多少?
huayushan 1年前 已收到4个回答 举报

不明飞虫 花朵


1.
闭管空气柱增加 0.5cm,则水银面下降 0.5cm,开管水银面上升 0.5cm
水银柱页面相差 1cm
P1V1/T1 = P2V2/T2
T2 = T1(P2V2/P1V1) = (273+31)(76+1)/76*7.5/7 = 330 [K]
T2 = 57 [℃]
2.
等温压缩
P3V3 = P2V2 = P1V1T2/T1
V3 = V1
P3 = P1T2/T1
当然也可以直接从第一个状态出发,不考虑过程,当作等容过程考虑,同样 P3 = P1T3/T1 = P1*T2/T1
P3 = 76*330/304 = 82.5 [mmHg]
需要加入水银维持压力差为 82.5-76 = 6.5 毫米汞柱


4

baggio78italy 幼苗


1、设温度升了X,则根据气体的状态方程有:
P1V1/T1=P2V2/T2即76*7/(31+273)=(76+1)*7.5/(273+X)
得X=57 度(要使用开氏温度)
2、同样的需要加的水银高度为Ycm则
P1V1/T1=P3V3/T3 76*7/(31+273)=(76+Y)*7/(57+273)
得Y=6.5cm
得解


2

温润如玉LOVE 幼苗


增加0.5cm就是相差1cm,1cm产生的压强为大气压的1/76,温度上升为1/76。
问题2 77/76的大气压乘15/14的体积压就是2端的水银压。


2

乖乖小石头11 幼苗


初中的题目 我好长时间没碰拉,好多的参数公式我也不记得拉!题目不难,给你提供点思路还是可以的!
问题一:温度升后的压力-31度的压力就等于0.5的水银压力(注意温度升后的体积和压力多变化拉)
问题二:抛开第一个问题,和第一个问题没联系,不要收到误导,
7cm温度(第一个问题的答案)的空气压力=开口的高度差的水银压力+大气压力...


0