高一气体物理题一粗细均匀的玻璃管长100厘米,其中灌满水银,开口朝下竖直没入水银巢中,没入深度为20厘米,当时的大气压强

高一气体物理题
一粗细均匀的玻璃管长100厘米,其中灌满水银,开口朝下竖直没入水银巢中,没入深度为20厘米,当时的大气压强为76厘米高的水银柱产生的压强,则管内水银柱高为多少 如果往下再压10厘米 灌顶的压强是多少 为什么 要祥答
答案是多少
marym2 1年前 已收到1个回答 举报

chao67 花朵


画图可知,没入20cm时外面还有80cm,气压为76cm水银柱,得出上面还有80-76=4cm空间无水银.
在没入10cm时顶部受道的压力为大气压-(100-20-10)cm水银压强=
76-70=6cm水银柱压强=水银密度*水银高度*重力加速度
自己算下,我忘了水银密度多少了.


9