将线段AB延长到C,使BC=[1/3]AB,延长BC到D,使CD=[1/3]BC,延长CD到E,使DE=[1/3]CD,

将线段AB延长到C,使BC=[1/3]AB,延长BC到D,使CD=[1/3]BC,延长CD到E,使DE=[1/3]CD,若AE=80厘米,则AB=______厘米.
尊师重道 1年前 已收到4个回答 举报

liyonghong_1982 幼苗


解题思路:根据题意,设DE=x厘米,则CD=3x厘米,BC=9x厘米,AB=27x厘米,则AE=x+3x+9x+27x=80,求得x的值,故AB=27x可求.

设DE=x厘米,则CD=3x厘米,BC=9x厘米,AB=27x厘米,
∴AE=x+3x+9x+27x=80,
解得x=2.
∴AB=54厘米.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 本题考查:在一条直线或线段上的线段的加减运算和倍数运算,首先明确线段间的相互关系,再根据题意进行计算.


4

ff照策划师 幼苗


BC=1/3AB CD=1/3BC ,CD=1/9AB
DE=1/3CD ,DE=1/27AB
AE=AB+BC+CD+DE=AB+1/3AB+1/9AB+1/27AB=40/27AB=80,
AB=54cm 全过程


2

knife009 幼苗


因为BC=1/3AB CD=1/3BC 所以CD=1/9AB
因为DE=1/3CD 所以DE=1/27AB
因为AE=AB+BC+CD+DE=AB+1/3AB+1/9AB+1/27AB=40/27AB=80
所以AB=54cm


2

luweilove 幼苗



∵BC=1/3AB CD=1/3BC
∴CD=1/9AB
∵DE=1/3CD
∴DE=1/27AB
∵AE=AB+BC+CD+DE=AB+1/3AB+1/9AB+1/27AB=40/27AB=80
∴AB=54cm


0