一.1.根据1*1/2=1-1*2,1/2*1/3=2分之1-3分之1,3分之1*4分之1=3分之1-4分之1的规律.计

一.1.根据1*1/2=1-1*2,1/2*1/3=2分之1-3分之1,3分之1*4分之1=3分之1-4分之1的规律.计算2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1.
Heng9 1年前 已收到1个回答 举报

千克强 春芽


据以上规律可得:1/4*1/5=1/4-1/5 1/5*1/6=1/5-1/6
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6=5/6


1