将1000进行如下操作,第一次减去它的1/2,第二次减去它的1/3,第三次减去第二次剩下的1/4……依此类推,1000次

将1000进行如下操作,第一次减去它的1/2,第二次减去它的1/3,第三次减去第二次剩下的1/4……依此类推,1000次操作以后,留下的这个数是多少?
可疑123 1年前 已收到3个回答 举报

1木子明 幼苗


1000x1/2x2/3x3/4x4/5x.x999/1000=1


3

24322710 幼苗


1000*(1-1/2)*(1-1/3)*......*(1-1/1000)
=1000*1/2*2/3*......*999/1000(约分)
=1000*1/1000
=1


2

jzh8434 幼苗


1楼,怎么算的?


0