解答分式方程已知│16-a²│+(a+2b)²+│4c+a│/a²+8a+16=0,求(b

解答分式方程
已知│16-a²│+(a+2b)²+│4c+a│/a²+8a+16=0,求(b^a-c^a)^a/2的值.
yaya52766 1年前 已收到1个回答 举报

ElvaFly 幼苗


│16-a²│+(a+2b)²+│4c+a│/a²+8a+16=0
│16-a²│+(a+2b)²+│4c+a│/(a+4)²=0
因为绝对值和平方都大于等于0
所以这三项都大于等于0
相加等于0
所以每一项都等于0
所以16-a²=0,a=4,a=-4
因为(a+4)²在分母,不等于0
所以a=4
a+2b=0,b=-a/2=-2
4c+a=0,c=-a/4=-1
所以(b^a-c^a)^a/2
=[(-2)^4-(-1)^2]^4/2
=15^2
=225


4