小平上山的平均速度是每分钟20米,下山沿原路返回,平均速度是每分钟30米,小平上、下山的平均速度是每分钟______米.

她的鸡蛋 1年前 已收到3个回答 举报

myfuture2010 幼苗


解题思路:设上山的路程为1,上山需要的时间[1/20]分钟,下山需要的时间[1/30]分钟,求上下山的平均速度=总路程÷总时间,因为原路返回,所以总路程1+1,代入数据解答即可.

(1+1)÷([1/20]+[1/30]),
=2÷[1/12],
=24(千米).
答:小平上、下山的平均速度是每分钟24千米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查平均速度=总路程÷总时间,关键把上山的路程看作1解答.


10

cmzgigi 幼苗


24米每分钟。
设山坡长x米 上山用时x/20分钟,下山用x/30分钟
上下山总路程2x,那么平均速度2x/(x/20+x/30)
化简后得平均速度是24米每分钟(x可约去)


2

hlj7036 幼苗


=30*2/((30+30/20)/30)=24
即平均速率是24。


1