小明爬山,上山时每分钟走30米,下山沿原路返回每分钟走40米,小明上山下山的平均速度是多少?

小明爬山,上山时每分钟走30米,下山沿原路返回每分钟走40米,小明上山下山的平均速度是多少?
算式:2÷(1/30÷1/40) 这算式的意思是什么
我要的是这个算式的意思
洋洋得意黄 1年前 已收到4个回答 举报

天上的小便 幼苗


设路程为1
往返路程为1+1=2
时间分别是1/30和1/40
速度=2÷(1/30÷1/40)

1年前 追问

3

洋洋得意黄 举报

为什么1/30要÷1/40?

举报 天上的小便

这里应该是写错了吧 速度=2÷(1/30+1/40) 才对

洋洋得意黄 举报

那结果等于多少

举报 天上的小便

2÷(1/30+1/40)=240/7

洋洋得意黄 举报

呐、为啥我算的等于240/70??= =

举报 天上的小便

说明你算错了

hby010 幼苗


小明爬山,上山时每分钟走30米,下山沿原路返回每分钟走40米,小明上山下山的平均速度是多少?
算式:2÷(1/30÷1/40) 这算式的意思是什么
算式有错误,应该是2÷(1/30+1/40),1/30是上山的时间,1/40是下山的时间,2是上下山总路程,所以平均速度=2÷(1/30+1/40)...


2

找茬咋了 幼苗


这个算式错了吧,括号里面应该是上山的时间与下山的时间的和啊,平均速度=总路程÷总时间
平均速度=2÷(1/30+1/40)


2

跳动的音符_ 幼苗


1.5


1