小明上山时的平均速度是30m/min,从原路返回下山时的速度为50m/min,则小明上,下山的平均速度是:

小明上山时的平均速度是30m/min,从原路返回下山时的速度为50m/min,则小明上,下山的平均速度是:
A.等于40m/min B.低于40m/min C.高于40m/min D.高于50m/min
将100g3%的盐水,200g4%的盐水,300g5%的盐水混合在一起,则混合后盐水浓度为?(精确到0.1%)
CHENGYULUAK 1年前 已收到1个回答 举报

uytghj216 幼苗


假设单程距离是1,则上山时间1/30,下山时间1/50
往返路程是2
平均速度2/(1/30+1/50)=37.5
选B
盐一共100*3%+200*4%+300*5%
盐水100+200+300
所以浓度=(100*3%+200*4%+300*5%)÷(100+200+300)=26÷600=4.3%


6