某人上山去游玩,上山用了90分钟,然后按原路下山返回,已知下山速度比上山提高了50%,求上下山的平均速度

砸21 1年前 已收到1个回答 举报

forswhite 幼苗


以山脚到山顶的路程为单位1
则上山速度为1/90
下山速度=1/90×[1+50%]=1/90×3/2=1/60
下山用时=1÷1/60=60分钟
上下山的平均用时=[90+60]÷2=150÷2=75分钟
平均速度因为缺少条件,无法求出.


7