小胖上山每分钟行50米,45分钟到达山顶,返回每分钟行75分钟,求上下山平均速度

可乐弟 1年前 已收到1个回答 举报

观世观点 幼苗


45*50=2250(米)
2250/75=30(分钟)
2250*2=4500(米)
4500/(45+30)=60(米)
答:上下山的平均速度是60米.
我一步一步算的,烦了点哈.


6