问:小丁丁上山每分钟行50米,16分钟到达山顶;再按原路返回,每分钟80米,求上下山平均数.

问:小丁丁上山每分钟行50米,16分钟到达山顶;再按原路返回,每分钟80米,求上下山平均数.
答案用四舍五入凑整到十分位
雨韵书苑 1年前 已收到2个回答 举报

今宵半零落 幼苗


总路程:50×16×2=1600
下山所用的时间:﹙50×16﹚÷80=10
平均速度:1600÷﹙16+10﹚=1600÷26≈61.5米/分钟


10

fefeya 花朵


路程=50X16=800米
上山时间=16分钟
下山的时间=800÷80=10分钟
总时间=16+10=26分钟
路程=800X2=1600米
平均速度=1600÷26=162.5米/分


1