小刚上山时每分走40米,18分钟到达山顶,然后原路下山,12分钟返回,求小刚往返的平均速度?

小刚上山时每分走40米,18分钟到达山顶,然后原路下山,12分钟返回,求小刚往返的平均速度?
最好要步骤少一点,但最只要的是对,只要对,就可以.
驴子归来 1年前 已收到1个回答 举报

香m梦 幼苗


18×40=720(米)
720×2=1440(米)
1440÷(12+18)=48(米/分钟)


2