小李上山的平均速度是每分钟20米,返回下山每分钟行30米.上下山的平均速度是多少

qad50211314 1年前 已收到2个回答 举报

yegui168 幼苗


平均速度=1×2÷(1/20+1/30)=24米/分钟


9

zhuajinshijian 幼苗


假设路程为L,则上山用时t=(L/20)s,下山用时t1=(L/30)s.用总路程除以总时间即平均速度,(2L/(t+t1)).等于24


1