在某次登山活动中,小李上山的平均速度是V1,下山的速度是V2,求小李的平均速度?

guguangyu 1年前 已收到1个回答 举报

happylovejiao 花朵


设路程是L,则上山的时间T1=L/V1,下山的时间T2=L/V2,平均速度V=2L/T1+T2,化简可得:V=2*V1*V2/V1+V2


3