甲乙两人信封一样多,信纸也一样多.甲写一封信用一张信纸,乙写一封信用三张信纸.结果,甲的信封用完时还剩50张信纸;乙的信

甲乙两人信封一样多,信纸也一样多.甲写一封信用一张信纸,乙写一封信用三张信纸.结果,甲的信封用完时还剩50张信纸;乙的信纸用完时还余50个信封.原来他们各有信纸多少张?信封多少个?
枫叶简 1年前 已收到1个回答 举报

Aliza以冰为刀 幼苗


解题思路:根据甲写一封信用一张信纸,甲的信封用完时还剩50张信纸,可得原来每人信纸的数量比信封多50,设原来每人有信封x个,则有信纸x+50张,然后根据乙的信纸用完时还余50个信封,列出方程,求出每人信封的数量,进而求出信纸的数量即可.

根据甲写一封信用一张信纸,甲的信封用完时还剩50张信纸,
可得原来每人信纸的数量比信封多50,
设原来每人有信封x个,则有信纸x+50张,
则3(x-50)=x+50
2x=200
2x÷2=200÷2
x=100
每人信纸的数量:100+50=150(张).
答:原来他们每人有信纸150张,信封100个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.


8