甲乙买了同样的纸和信封甲每封信用1纸乙每封信用3信纸结果甲用完信封余20纸乙用完纸余50信封两人买了?张

甲乙买了同样的纸和信封甲每封信用1纸乙每封信用3信纸结果甲用完信封余20纸乙用完纸余50信封两人买了?张
用方程解
ww_wisdom 1年前 已收到2个回答 举报

bu走寻常路 幼苗


设买了x个信封,y信纸

y-x=20
x-y/3=50
解得x=85,y=105个


10

潘帕斯风暴 幼苗


设信封x个,信纸y张
x+20=y
x=50+y/3
解得y=105,x=85


2