甲和乙两人都买了一套相同的信笺盒,甲把每个信封里装一张信签纸结果用完了信封,还剩50张信纸;

甲和乙两人都买了一套相同的信笺盒,甲把每个信封里装一张信签纸结果用完了信封,还剩50张信纸;
乙把每个信封里装三张信纸,结果用完了所有的信纸,剩50个信封.问每套有几个信封,几个便签纸?
生活无限美好 1年前 已收到1个回答 举报

yushier 幼苗


假设:信封为x,信签纸为y
1、甲的情况 x+50=y (1)
2、乙的情况 3*(x-50)=y (2)
方程式(2)-方程式(1)
3*(x-50)-(x+50)=0
2*x-200=0
x=100
代入方程(1) y=150
有100个信封,150张便签纸


4