甲、乙两人信封和信纸一样多了,甲写一封信用一张信纸,以写一封信用两张信纸,结果甲的信封用完时,还剩

甲、乙两人信封和信纸一样多了,甲写一封信用一张信纸,以写一封信用两张信纸,结果甲的信封用完时,还剩
150张信纸;乙的信封用完了,还剩50个信封.原来他们各有几张信纸和信封?
忧伤的梅子 1年前 已收到1个回答 举报

yang51408 幼苗


设信纸为X,信封为Y
x-y=150
2Y-X=50
X=350
Y=200

1年前 追问

2

举报 yang51408

SORRY
上面错了
应该是
x-y= 150
2y-x=100
so
x=400
y=250

忧伤的梅子 举报

能不能简单一点?最好不要用x y之类的

举报 yang51408

不好意思啊。不用XY 的 那个是好久以前的。现在不太懂。