小玲一次写了三封信,又写了三个信封,如果她任意将三张信纸装入三个信封中,正好有一封信的信纸和信封是一至的概率是多少?

虫虫乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

白雪红樱 春芽


试想一下:设有A,B,C三封信,对应a,b,c三个信封
第一封信有3个信封可选,第二个有2个,第三个没得选
总的情况就有:3*2*1=6种
正好有一封信的信纸和信封是一至的:
若(A,a),那么(B,c),(C,b)
若(B,b),那么(A,c),(C,a)
若(C,c),那么(A,b),(B,a)
一共3种
所以概率为: 3/6=1/2


6

ccbao 幼苗


先考虑总共出现的情况:6种,满足情况的有3种。则概率为0.5


0

zhangbing8211 幼苗


正好有一封信的信纸和信封是一至的概率是1/2


0