求概率:小红一次写了4封信,又写了4个信封,若她任意将4张信纸装入4个信封中,正好有一封的信纸与信封一致的概率是多少

今心羽 1年前 已收到2个回答 举报

2457vb 花朵


设四封信为A、B、C、D,对应的信封为a、b、c、d.
假设装对的那封信是A.
a b c d
A C D B
A D B C
有两种可能,装对的是B、C、D时也各有两种可能,共八种可能.
把四封信装进四个信封有二十四种可能.
8/24=1/3


4

wanghui895647 幼苗


正好有一封的信纸与信封一致的概率是
c(4,1)*2*1/p(4.4)=4*2/24=1/3


2