现有3封信和相应的信封.若把这3封信随意放进那3个信封,求至少一封信放错信封的概率

文清泉 1年前 已收到1个回答 举报

含菡 幼苗


总共6中可能.
至少一封信放错信封的概率=1-全对的概率
全对的概率=1/6
至少一封信放错信封的概率=5/6

1年前 追问

2

文清泉 举报

就是想不通为什么全对的概率=1/6