直接写出得数.(240+36)÷6= 8.6÷0.4÷5= 2-0.34-0.66= 0.32+5.74+0.68= 0

直接写出得数.
(240+36)÷6=
8.6÷0.4÷5= 2-0.34-0.66=
0.32+5.74+0.68= 0.32÷0.04×0.9= 4.38-(2.9+1.38)=
0.72÷(20-8)= 0.5×(2.6-2.4)= 1.7+0.59+3.3=
1.48×4×0.5=
crsforever 1年前 已收到1个回答 举报

吉他楚 幼苗


解题思路:①②运用除法的性质简算;③运用减法的性质简算;④⑨运用加法交换律与结合律简算;⑤从左往右依次运算;⑥运用减法的性质以及加法交换律与结合律简算;⑦⑧先算括号内的,再算括号外的;⑩运用乘法结合律简算.

(240+36)÷6=46 8.6÷0.4÷5=4.3 2-0.34-0.66=1
0.32+5.74+0.68=6.74 0.32÷0.04×0.9=7.2 4.38-(2.9+1.38)=0.1
0.72÷(20-8)=0.06 0.5×(2.6-2.4)=0.1 1.7+0.59+3.3=5.59
1.48×4×0.5=2.96

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的方法计算.


5