直接写得数:8.6+2.4= 0.35÷0.7= 0.5×0.2= 1.25×8= 0.36×100= 1-0.09-0

直接写得数:
8.6+2.4=

0.35÷0.7=

0.5×0.2=

1.25×8=

0.36×100=
1-0.09-0.9= 2.8+3.2= 0÷8×0.25= 12.3-2.3=
月上轩而飞光 1年前 已收到1个回答 举报

红枫染路人 幼苗


解题思路:本题按照运算法则直接运算,其中1-0.09-0.9变成1-(0.09+0.9)计算简便.

8.6+2.4=11
0.35÷0.7=0.5
0.5×0.2=0.1
1.25×8=10
0.36×100=36
1-0.09-0.9=0.01 2.8+3.2=6 0÷8×0.25=0 12.3-2.3=10

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题是基本的计算题目,计算时要细心,注意运算符号和数的特点.


4