反函数 已知 f(x)=1000^x-1 则f^-1(10000)=

inmagine_ling 1年前 已收到2个回答 举报

肌肉大爷 幼苗


y=1000^x-1
x-1=log1000 y
x=log1000 y+1
反函数为:f^-1(x)=l0g1000 x+1
f^-1(10000)=log1000 10000+1=4/3+1=7/3


5

好运福来 果实


f^-1(10000)也就是
10000=1000^(x-1 )=10^(3x-3)=10^4
3x-3=4
x=7/3


1