已知a^2+b^2=29,a+b=7,则ab=

ww2号 1年前 已收到3个回答 举报

greenboy008 幼苗


a+b=7
两边平方
a²+2ab+b²=49
2ab=49-(a²+b²)=20
所以ab=10


4

黑儒0081 幼苗


已知a^2+b^2=29,a+b=7,则ab=10
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=49
2ab=49-(a^2+b^2)=49-29=20
ab=10
望采纳


1

背书包炸学校 春芽



(a+b)²
=a²+b²+2ab
ab=[(a+b)²-(a²+b²)]/2
=10
(a-b)²
=a²+b²-2ab
因此:
1=15-2ab
ab=7
a²b²=49
m+n=3
m-n=5
上述两式相加:
2m=8
m=4
带入得:
n=-1
因此:
mn=-4


0