用简便方法计算:999²+999*2+1 已知b²-4b+a²+10a+29=0求3a+(

用简便方法计算:999²+999*2+1 已知b²-4b+a²+10a+29=0求3a+(b/2)的2013次方 的值
zhiaa8686 1年前 已收到1个回答 举报

一颗鱼皮花生米 春芽


999²+999×2+1=((999+1)²=1000²=1000000 (完全平方公式)

b²-4b+a²+10a+29=0
(b²-4b+4)+(a²+10a+25)=0
(b-2)²+(a+5)²=0
平方项恒非负,两平方项之和=0,两平方项均=0
b-2=0
a+5=0
解得a=-5 b=2

3a+(b/2)^2013
=3×(-5) +(2/2)^2013
=-15+1
=-14


5