(x2+px+8)(x2-3x+q)的积不含x2和x5项,求p q的值

(x2+px+8)(x2-3x+q)的积不含x2和x5项,求p q的值
x后的2和5是次方
lyw123 1年前 已收到2个回答 举报

三块半 幼苗


(x2+px+8)(x2-3x+q)
=x^4 +(p-3)x^3 +(8-3p+q)x^2 +(pq-24)x+8q
因为其没有x2和x5项8-3p+q=0
q-3p=8


10

mimo1983 幼苗


^2为2次方,^3为3次方。。。以此类推
x^4-3x^3+x^2q+px^3-3px^2+pqx+8x^2-24x+8q
-3px^2+8x^2=0
p=8/3


2