若(x2+px+283)(x2−3x+q)=0的积中不含x2与x3项,

(x2+px+
28
3
)(x2−3x+q)=0
的积中不含x2与x3项,
(1)求p、q的值;
(2)求代数式(-2p2q)3+(3pq)-1+p2010q2012的值.
yy无痕 1年前 已收到1个回答 举报

红色丰毛衫 幼苗


解题思路:(1)先用一个多项式的每一项乘另外一个多项式的每一项,再把所得的积相加,再令x2与x3项的系数为0,即可得p、q的值;
(2)先将p、q的指数作适当变形便于计算,再将p、q的值代入代数式中计算即可.

(1)(x2+px+
28
3)(x2−3x+q)=0,
x4-3x3+qx2+px3-3px2+pqx+[28/3]x2-28x+[28/3]q=0,
x4+(p-3)x3+(q-3p+[28/3])x2+(pq-28)x+[28/3]q=0,
因为它的积中不含有x2与x3项,
则有,p-3=0,q-3p+[28/3]=0
解得,p=3,q=-[1/3],
(2)(-2p2q)3+(3pq)-1+p2010q2012
=[-2×9×(-[1/3])]3+[3×3×(-[1/3])]-1+(pq)2010q2
=63-[1/3]+(-[1/3]×3)2010•(-[1/3])2
=216-[1/3]+1×[1/9]
=216-[1/3]+[1/9]
=215[7/9].

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式乘以多项式的法则.注意不要漏项,漏字母,有同类项的合并同类项.


4