测量队要测量A、B两处的高度差,他们找到了D,E,F,G,H五个中间点,所得测量结果如下表:(单位:米)

测量队要测量A、B两处的高度差,他们找到了D,E,F,G,H五个中间点,所得测量结果如下表:(单位:米)
A-D=4.5 E-D=-1.7 F-E=-0.8 G-F=1.9 H-G=3.6 B-H=-5.1 (注:A -D为4.5指A比D高4.5米) 问A.B两处哪处高,高多少?
jjczp 1年前 已收到1个回答 举报

lizaiping 幼苗


将你提供的关系式变换如下:
a = d + 4.5
d = e + 1.7
e = f + 0.8
f = g - 1.9
g = h - 3.6
h = b + 5.1
依次将最下面的等式代数上一个等式中,递推代入可得
a=b+5.1-3.6-1.9+0.8+1.7+4.5
即a=b+6.6
说以a 比b 高6.6
很简单的高差传递关系呀.


6