在x2+px+8与x2-3x+q的积中不含x3与x项,求p,q的值.

xibeiren_ 1年前 已收到1个回答 举报

vivianminmin 幼苗


解题思路:利用多项式乘以多项式法则计算得到结果,根据结果不含x3与x项,求出p与q的值即可.

(x2+px+8)(x2-3x+q)=x4-3x3+qx2+px3-3px2+pqx+8x2-24x+8q=x4+(p-3)x3+(q-3p+8)x2+(pq-24)x+8q,
由结果不含x3与x项,得到p-3=0,pq-24=0,
解得:p=3,q=8.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2