(2013•宝山区二模)已知圆C的极坐标方程为ρ=asinθ,则“a=2”是“圆C与极轴所在直线相切”的 ( 

(2013•宝山区二模)已知圆C的极坐标方程为ρ=asinθ,则“a=2”是“圆C与极轴所在直线相切”的 (  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分又不必要条件
lqybritn 1年前 已收到1个回答 举报

qq不董机械 幼苗


解题思路:求出圆的普通方程,利用a=2判断圆与极轴是否相切,如果圆与x轴相切,求出a的值,即可判断充要条件.

圆C的极坐标方程为ρ=asinθ,所以它的普通方程为:x2+y2=ay,
当a=2时,圆的方程为x2+y2=2y,即x2+(y-1)2=1,圆心坐标(0,1),半径为:1,
所以圆C与极轴所在直线相切.
如果圆C与极轴所在直线相切,即x2+(y-[a/2])2=
a2
4,所以a=±2,
圆C的极坐标方程为ρ=asinθ,则“a=2”是“圆C与极轴所在直线相切”的充分不必要条件.
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查圆的极坐标方程与普通方程的互化,直线与圆的位置关系,充要条件的判断,基本知识的综合应用.


2