(2013?房山区二模)已知抛物线y=(3-m)x2+2(m-3)x+4m-m2的最低点A的纵坐标是3,直线y=mx+b

(2013?房山区二模)已知抛物线y=(3-m)x2+2(m-3)x+4m-m2的最低点A的纵坐标是3,直线y=mx+b经过点A,
(2013?房山区二模)已知抛物线y=(3-m)x2+2(m-3)x+4m-m2的最低点A的纵坐标是3,直线y=mx+b经过点A,与y轴交于点B,与x轴交于点C.
(1)求抛物线与直线AB的解析式.
(2)将直线AB绕点O顺时针旋转90°,与x轴交于点D,与y轴交于点E,求sin∠BDE的值.
(3)过B点作x轴的平行线BG,点M在直线BG上,且到抛物线的对称轴的距离为6,设点N在直线BG上,请你直接写出使得∠AMB+∠ANB=45°的点N的坐标.
persly 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠更爱蛋糕 幼苗


(1)∵y=(3-m)x2+2(m-3)x+4m-m2的,
∴抛物线的对称轴x=-[b/2a=?
2(m?3)
2(3?m)]=1.
∵抛物线y=(3-m)x2+2(m-3)x+4m-m2的最低点A的纵坐标是3
∴抛物线的顶点为A(1,3)
∴m2-5m+6=0,
∴m=3或m=2,
∵3-m>0,
∴m<3
∴m=2,
∴抛物线的解析式为:y=x2-2x+4,
直线为y=2x+b.
∵直线y=mx+b经过点A(1,3)
∴3=2+b,
∴b=1.
∴直线AB为:y=2x+1;

(2)令x=0,则y=1,)令y=0,则x=-[1/2],
∴B(0,1),C(-[1/2],0)
将直线AB绕O点顺时针旋转900,设DE与BC交于点F
∴D(1,0),E(0,[1/2]),∠CFD=90°,
∴OB=OD=1OC=[1/2],∴CD=[3/2]
在Rt△BOC中,由勾股定理,得CB=

5
2,BD=
2.
∵CD?OB=CB?DF,
∴DF=
3
5
5,
∴由勾股定理,得BF=

5
5,
∴Sin∠BDE=[BF/BD]=


7